Сидячий звонарь

Сидячий звонарь

Сообщение мон.Досифей » 25 фев 2013, 09:48

Хотелось бы знать, кто и как относится к сидячему, или полу-сидячему звонарю?
В интернете как то видел ролики звонов с сидячими звонарями, созрел план модернизации рабочего места звонаря, с сидячим или полу-сидячим местом, тяжеловато управлять 11 колоколами одному, стоя на одной ноге весь звон, хотя можно попробовать модернизировать педали, чтобы стоять обеими ногами, пробовал ли кто, что подобное?
Мир Вам.
мон.Досифей

Re: Сидячий звонарь

Сообщение ura » 22 мар 2013, 10:40

мир вам
Я хочу высказаться по поводу предыдущего поста; я звонарь привык все делать стоя и работать у колоколов стоя несколько раз я видел видео на ютюбе именно сидячий звонарь для меня это неприемлемо. Звонарь должен зрительно управлять "толпой" людей, крестным ходом, видеть по возможности реакцию людей на происходящее т.е. колокольный звон, сидя звонарь лишает себя Божией благодати
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
ura

Сообщение мон.Досифей » 22 мар 2013, 13:37

Провел небольшие опыты по данной теме и на данном этапе проблема, лично для меня, разрешилась, сделан небольшой уступ у стены, на который можно слегка присаживаться оставаясь практически в стоячем положении, опорная нога на половину разгрузилась, этого оказалось вполне достаточно, теперь уже ни чего не отвлекает от звона и молитвы.
Мир Вам.
мон.Досифей

Сообщение ura » 23 мар 2013, 04:05

мон.Досифей писал(а):Провел небольшие опыты по данной теме и на данном этапе проблема, лично для меня, разрешилась, сделан небольшой уступ у стены, на который можно слегка присаживаться оставаясь практически в стоячем положении, опорная нога на половину разгрузилась, этого оказалось вполне достаточно, теперь уже ни чего не отвлекает от звона и молитвы.

да есть место но когда оно ограничено как в даниловом монастыре видео Доклад иеромонаха Романа о Даниловских колоколах. тут приходиться забыть об этом и звонить стоя как есть
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
ura

Вернуться в Обустройство рабочего места звонаря